$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тимошенко: Есть негативное внешнее управление, цель которого – цинично заработать на Украине

Тимошенко: Есть негативное внешнее управление, цель которого – цинично заработать на Украине Юлия Тимошенко: Есть негативное внешнее управление, цель которого – цинично заработать на Украине
Фото: Alexander Prokopenko / ba.org.ua

Украина в течение последних четырех лет находится под негативным внешним управлением, и речь не о США, ЕС или МВФ, а о "транснациональных олигократиях", которые выкачивают деньги из экономики страны, заявила лидер "Батьківщини", нардеп Юлия Тимошенко.

Транснациональные корпорации выводят деньги из Украины при содействии коррумпированного руководства страны, заявила лидер "Батьківщини", народный депутат Юлия Тимошенко 15 мая в эфире телеканала NewsOne

Она подчеркнула, что нужно различать полезное и вредное для Украины внешнее воздействие.

"У нас есть Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, мы сотрудничаем с МВФ, у Украины также есть сильные друзья – США, ЕС и другие страны мира, которые поддержали нас в борьбе против внешней агрессии России. В этом случае я бы категорически не рассматривала это как элементы какого-то внешнего управления, ведь речь идет о солидарности и желании помочь нам проходить тяжелый путь становления", – пояснила политик.

Нардеп подчеркнула, что при этом часть крупных "транснациональных финансовых олигократий" при содействии украинской власти пользуются ресурсами и возможностями страны и выкачивают из нее деньги.

"Есть негативное внешнее управление, цель которого – цинично заработать на Украине. Все чувствуют, что ни правительство, ни президент, ни НБУ не принимают самостоятельных и четких решений, – заявила Тимошенко. – Эти образования, как большие откормленные акулы, плавают в глобальном пространстве, не имеют отношения ни к одной стране мира, но у них хорошие аппетиты. И когда в глобальном пространстве появляется слабая жертва со слабым и неинтеллектуальным коррумпированным руководством, которая обескровлена войной и неправильно принятыми решениями, – она как раз и становится добычей".

Она перечислила негативные последствия такого внешнего воздействия. По мнению политика, вывод денег из экономики страны приводит к уничтожению банковской системы, убийству среднего класса, созданию искусственной инфляции, вымыванию денег из экономики, введению завышенных тарифов, созданию условий для эмиграции, разрушению системы здравоохранения и демонтажу системы образования.

"Сегодня ведется огромная кампания для того, чтобы марионетки, которые не знают, как управлять страной и выводить ее из кризиса, пришли на самые высокие должности в государстве", – отметила политик.

Она добавила, что времени на эксперименты у страны уже нет и ее судьба решится на следующих выборах. 

"Мы должны как нация стать единым организмом и видеть, где именно угроза. Сплотив наш интеллект, мы сформируем национальную сильную команду, которая создаст дорожную карту, выберет новый курс страны, возьмет курс на восстановление инновационной системы нашей жизни, – пообещала Тимошенко. – Мы сегодня собираем такую команду и готовы публично объявить новый курс страны, который имеет две составляющие: первая – это перестройка всей политической системы жизни, и вторая – это новый экономический курс страны, который шаг за шагом выведет нас из критического состояния".

Видео: NewsOne / YouTube

По данным соцопроса, который Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS провел в апреле 2018 года, пятипроцентный барьер на выборах в Раду могут преодолеть семь партий: "Батьківщина", "Гражданская позиция", "Слуга народа", Блок Петра Порошенко, Оппозиционный блок, "За життя" и Радикальная партия. Соцопрос группы "Рейтинг", который проводился в том же месяце, показал, что шансы попасть в парламент есть и у партии "Самопоміч"

Самый высокий президентский рейтинг, как свидетельствуют результаты апрельских опросов SOCIS и "Рейтинга"– у лидера парии "Батьківщина", нардепа Юлии Тимошенко.