$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тимошенко осудила штурм Октябрьского дворца сторонниками Саакашвили

Тимошенко осудила штурм Октябрьского дворца сторонниками Саакашвили Тимошенко приходила на суд по поводу избрания меры пресечения Саакашвили
Фото: EPA

Противостоянием сторонников лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили и правоохранителей "за три минуты" может воспользоваться Россия, считает лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

Противостояние сторонников лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили и правоохранителей может иметь "непредсказуемые последствия". Об этом лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила вечером 18 декабря в эфире телеканала ICTV.

"Я категорически не поддерживаю, а точнее, осуждаю попытку захватить Октябрьский дворец. Я категорически осуждаю возбуждение в стране в то время, когда таким возбуждением в центре города может воспользоваться страна-оккупант за три минуты", – сказала она.

Тимошенко также осудила прорыв Саакашвили через украинскую границу, заявив, что это "было неправильно".

"Мы не были участниками. Мы были с польской стороны", – сказала лидер "Батьківщини", несмотря на то, что ей в октябре вручили административный протокол о незаконном пересечении государственной границы.

Тимошенко отметила, что приходила на суд по поводу избрания меры пресечения Саакашвили, чтобы выразить ему поддержку.

"Я вам говорю по своему опыту: когда тебя абсолютно незаслуженно, без любой вины бросают в тюрьму, самое страшное – если никто не становится на твою защиту и не говорит, что это неправильно", – пояснила она.

17 декабря Саакашвили в ходе очередного марша "За импичмент" заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце в Киеве. К зданию пришли сторонники политика, произошли стычки с силовиками.

Член коллегии Министерства внутренних дел, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко отметил, что сторонники Саакашвили хотят захватить здание, в котором проходят детские утренники. В тот момент в Октябрьском дворце проходил концерт джазового оркестра Гленна Миллера.

По данным полиции Киева, в результате столкновений у Октябрьского дворца пострадали 32 правоохранителя. Они попали в больницу с отравлением неизвестным веществом. В Нацгвардии уточнили, что пострадали 60 нацгвардейцев, 15 из них госпитализированы.

Саакашвили назвал ситуацию провокацией с целью дискредитации мирного протеста.