Тимошенко: Считаю, что парламент "заработал" досрочные выборы. Наша команда к ним готова


Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко приветствовала решение президента Украины Владимира Зеленского распустить Верховную Раду VIII созыва, но призвала депутатов до выборов принять ряд законопроектов.
Партия "Батьківщина" готова к досрочным парламентским выборам. Об этом 20 мая в видеообращении, опубликованном в Facebook, заявила лидер политсилы Юлия Тимошенко.
"Я приветствую роспуск парламента президентом Украины. Считаю, что парламент "заработал" досрочные выборы, не принимая необходимые для страны законы. Наша команда целиком и полностью готова к досрочным парламентским выборам, и без сомнений, мы в них примем участие. Но еще этот парламент обязан сделать свою работу", – заявила политик.
По ее мнению, Верховная Рада VIII созыва должна принять новый закон о выборах, назначить новых главу Службы безопасности Украины, министра обороны, генпрокурора, принять закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение и решить вопрос "снижения тарифов на все".
"Выполнить эту функцию – это важно. Потому что даже этот парламент должен уйти красиво, а не коррумпированным, лоббистским и предавшим интересы людей. Верю, что между демократическими патриотическими силами и новым президентом может быть достигнуто взаимопонимание, и мы полностью готовы к сотрудничеству", – добавила Тимошенко.
21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. 20 мая он официально вступил в должность президента Украины.
Во время своей инаугурационной речи 20 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва. Он призвал парламент принять законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности, уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также попросил принять Избирательный кодекс и сделать открытые списки. "У вас на это будет два месяца", – подчеркнул президент.
17 мая 2019 года спикер парламента Андрей Парубий объявил о прекращении существования коалиции "Европейская Украина", так как из нее вышла фракция "Народного фронта". С этого дня начался 30-дневный срок, в течение которого депутаты должны создать в Раде новую коалицию. Если за это время новая коалиция не появится, президент имеет право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы. Однако по закону роспуск парламента менее чем за шесть месяцев до очередных выборов невозможен.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Досрочные выборы в Раду не воспринимаются в финансовой среде как проблема – Фурса
20 мая, 14.46
Деньги
20 мая, 14.26
Политика
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар