$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский пригласил глав фракций на консультации о роспуске Рады на 10.00 21 мая

Зеленский пригласил глав фракций на консультации о роспуске Рады на 10.00 21 мая 20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины
Фото: ЕРА

Сегодня в ходе своей инаугурационной речи президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады и досрочных парламентских выборах. 21 мая в Администрации Президента состоятся консультации Зеленского с главами парламентских фракций.

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил руководителей фракций Верховной Рады провести консультации о роспуске парламента в 10.00 21 мая в Администрации Президента, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" лидер фракции "Самопоміч" Олег Березюк.

"Завтра в 10.00 в Администрации Президента будут консультации по поводу роспуска парламента", – заявил Березюк 20 мая.

Приглашение Зеленского также опубликовал в Facebook лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Досрочные выборы по новому избирательному закону! Президент Зеленский пригласил меня на консультации о роспуске Рады. Конституционных оснований для роспуска Рады нет. Это чисто политическое решение. Но мы идем на досрочные выборы, потому что этого ожидает общество. Однако, чтобы украинцы опять не были обмануты, надо немедленно изменить избирательный закон, отменив мажоритарку как главный источник политической коррупции", – написал Ляшко.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. 

20 мая он официально вступил в должность президента Украины. В ходе инаугурационной речи Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады. По его словам, внеочередные парламентские выборы пройдут через два месяца. В течение этого времени президент призвал депутатов принять закон об отмене депутатской неприкосновенности и внести изменения в избирательное законодательство.

Зеленский также призвал членов Кабинета Министров подать в отставку.

Очередные выборы в Верховную Раду должны были состояться 27 октября 2019 года.