$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тимошенко: Три парламентские фракции настаивают на создании следственной комиссии для анализа тарифов

Тимошенко: Три парламентские фракции настаивают на создании следственной комиссии для анализа тарифов Тимошенко уверена, что после проведения анализа тарифы удастся снизить
Фото: ЕРА
"Самопоміч", "Батьківщина" и Радикальная партия хотят проанализировать, из чего именно состоят новые тарифы, что позволит снизить их минимум в два раза, заявила народный депутат Юлия Тимошенко.

Фракция "Батьківщина" выдвинула инициативу по созданию временной следственной комиссии для проведения анализа формирования новых тарифов на услуги ЖКХ. По словам лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко, их поддержали члены Радикальной партии и "Самопомочі", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы настаиваем на создании временной следственной комиссии всеми фракциями коалиции и не коалиции. Мы должны провести публичный фундаментальный анализ, из чего состоят тарифы",  сказала она на заседании согласительного совета Верховной Рады в понедельник.

"Я благодарна "Самопомочі" и Радикальной партии, которые уже поддержали создание такой временной следственной комиссии, поставили свои подписи. Я считаю, что "Народный фронт" и Блок Петра Порошенко также поддержат создание такой временной следственной комиссии", – заявила Тимошенко.  По ее словам, проведение такого анализа даст возможность снизить тарифы минимум в два раза.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

О с необходимости создания такой комиссии глава фракции партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила 4 апреля в эфире программы "Шустер LIVE".

Тимошенко также призвала ликвидировать НАК "Нафтогаз України" и вернуть государству газовые месторождения, украденные во время президентства Виктора Януковича..

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что себестоимость добычи украинского газа составляет около 4 200 грн. При этом он добавил, что цена газа для населения повышается больше, так как из-за дешевого газа в Украине уже упали объемы его добычи.

"Из 20 миллиардов газа собственной добычи в Украине около 7 миллиардов кубометров газа относятся к добыче частных компаний. Частные компании, которые работают в Украине, не желают продавать газ даже по цене 7 200 гривен. Они продают газ сейчас по 9 600 гривен", – заявил он.

Ранее Коболев заявил, что в связи с введением субсидий на оплату газа компании, которые поставляют газ населению, будут вкладывать в платежки за газ процедуру оформления, сам бланк и пояснение, как это сделать. А за субсидией можно будет обратиться задним числом с даты увеличения тарифов.