$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тимошенко: Возвращаться из тюрьмы чрезвычайно трудно, это как с того света

Тимошенко: Возвращаться из тюрьмы чрезвычайно трудно, это как с того света Тимошенко: Пока я была в тюрьме, люди просто вычеркнули меня из жизни
Фото: Юлія Тимошенко / Facebook
Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что пока она находилась в заключении, многие члены ее окружения "поставили на ней крест" и поддержали нынешнего президента Украины Петра Порошенко. Об этом Тимошенко заявила в интервью ТСН

"Для меня это большая боль. На самом деле большая боль. Если Яценюк (лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк. – "ГОРДОН")  и "Народный фронт" никогда не были моей командой, то была и моя часть команды моей "Батьківщини", которая 17 лет преодолевала этот путь. Были люди, которых я считала, не просто друзьями. Настолько у нас были близкие отношения. И для меня это было очень тяжелым ударом. Я думаю, что причина в том, что пока я была в тюрьме, эти люди просто вычеркнули меня из жизни. Поставили на мне крест как на политике, решили, что жизнь  "Батьківщини" завершена", – рассказала Тимошенко.

По ее словам, "режим" беглого экс-президента Виктора Януковича "уничтожил ее как политика, умножил на ноль", потому люди из окружения покинули ее. 

Говоря об отношениях с нынешним секретарем Совета национальной безопасности Украины Александре Турчинове, Тимошенко заявила, что давно не общается с ним.

"Это моя самая большая боль. Отношений у нас сейчас и коммуникаций никаких. Я его давно простила, но общения никакого нет. Но очень важно, что в те тяжелые времена, когда убивали партию, я вышла из тюрьмы, когда ее раскалывали – они поддержали Порошенко. У меня остались те, кто были рядом. Когда жизнь так тебя проверяет и бросает в такие мясорубки, а люди говорят: "Она уже как политик умерла, ее нет. И зачем возле нее находиться?" Но находятся те, кто остается", – подчеркнула она.

Тимошенко добавила, что рядом с ней остались нынешний заместитель председателя "Батьківщини" Григорий Немыря, Андрей Кожемякин, Иван Кириленко, Сергей Власенко, Елена Кондратюк, Андрей Сенченко, Андрей Павловский. Кроме того, руководители областных организаций партии.

"Именно поэтому я смогла пройти путь реанимации. Потому возвращаться из тюрьмы чрезвычайно трудно, это как с того света", – заявила лидер "Батьківщини".

Александр Турчинов ранее был "правой рукой" Тимошенко. После ее ареста в 2011 году он принял на себя руководство партией. В августе 2014 года вышел из состава "Батьківщини" и перешел в "Народный фронт".

В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за якобы превышение служебных полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году.

Отбывать наказание ее отправили в декабре того же года в Качановскую колонию Харькова. С мая 2012 года Тимошенко находилась на лечении в больнице "Укрзалізниці".

В феврале 2014 года после бегства из Украины экс-президента Виктора Януковича она была освобождена по решению Верховной Рады.