$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Томбинский: Офшорный скандал не повлияет на отношения между Украиной и ЕС

Томбинский: Офшорный скандал не повлияет на отношения между Украиной и ЕС Томбинский сказал, что офшорный скандал не повлияет на отношения Украины и ЕС
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Пока не будут исследованы все документы, связанные с "Панамским архивом", перекладывать вину на Украину нельзя, заявил представитель Европейского союза в Украине Ян Томбинский.

Офшорный скандал с "Панамским архивом", к которому оказался причастен президент Украины Петр Порошенко, не повлияет на отношения между Украиной и странами Европейского союза, поскольку это глобальная проблема. Об этом журналистам заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это не украинская проблема. Это проблема глобальная и, по моему мнению, во всех странах сейчас соответствующие структуры изучают, что там есть и какой должен быть ответ", – сказал он.

Томбинский считает, что пока документы будут изучены, не стоит "перекладывать все на Украину".

3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов, проект журналистских расследований получил общее название "Панамский архив" (Panama papers). 

Согласно опубликованным данным, президент Украины Петр Порошенко владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую он в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах, чтобы продать корпорацию Roshen. Согласно представленным документам, Порошенко является единственным владельцем офшора. В своих декларациях о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014–2015 год глава государства эту компанию не указал.

Коментируя офшорный скандал, Порошенко заявил, что отошел от управления собственными активами, передав его консалтинговым и юридическим компаниям.

Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в "доверительную собственность" (так называемый "слепой траст"), утверждает, что создание офшора для продажи было необходимым и единственным возможным путем для передачи активов Порошенко в управление авторитетной международной трастовой структуре.

По словам юристов, у созданной компании отсутствует банковский счет и никакие операции через нее не осуществляются, а после передачи актива в blind trust получателем выплат по-прежнему будет не офшорное, а украинское юридическое лицо, поэтому все прибыли в соответствии с законодательством и банковским регулированием будут оставаться в Украине и налоги уплачиваться тут же.