$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Торты привозил. Не Roshen". Аваков рассказал о своем участии в финансировании Евромайдана

"Торты привозил. Не Roshen". Аваков рассказал о своем участии в финансировании Евромайдана В 2013–2014 году в Киеве вспыхнули антиправительственные протесты
Фото: EPA

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что не передавал деньги для организации протестов в 2013–2014 годах, приведших к смене власти в Украине.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков утверждает, что во время событий на Майдане в Киеве в 2013–2014 годах не тратил личные деньги на обеспечение потребностей митингующих. Об этом он сказал, отвечая на вопросы защиты в Оболонском районном суде Киева, где слушается дело по обвинению бывшего президента Украины Виктора Януковича в государственной измене. Трансляцию процесса ведет телеканал "112 Украина".

Аваков признал, что покупал продукты для Майдана, и добавил, что в 2014 году законодательство не обязывало его декларировать эти траты.

"Наколотые мандаринки покупали. Что еще из продуктов питания? Торты привозил. Не Roshen. Харьковские – "Бисквит-шоколад", "Делис" круглый", – сказал министр.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

Результатом протестов стало самоустранение Януковича от власти и его бегство в Россию

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.