$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мне нечего вам предложить". Аваков рассказал о последнем разговоре с Януковичем

"Мне нечего вам предложить". Аваков рассказал о последнем разговоре с Януковичем Аваков вызван в суд по делу Януковича
Фото: mvs.gov.ua

На допросе в Оболонском суде министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в последний раз общался с обвиняемым, экс-президентом Украины Виктором Януковичем, восемь лет назад.

В конце 2009 года кандидат в президенты Украины Виктор Янукович просил главу Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова о поддержке на выборах президента 2010 года. Об этом Аваков, занимающий ныне должность министра внутренних дел Украины, сообщил в Оболонском суде Киева, куда прибыл в качестве свидетеля обвинения по делу о госизмене Януковича. Трансляцию процесса ведет телеканал "112 Украина".

"Виктор Федорович Янукович позвонил мне по правительственной связи и спросил, почему я не поддерживаю его на президентских выборах. Я сказал, что мне нечего ему предложить. Он настаивал, предлагал мне встретиться. Я еще раз сказал: "Мне нечего вам предложить, Виктор Федорович". – "Ну хорошо, – сказал он, – до свидания". – "До свидания", – сказал я. И на этом наше общение, к счастью, закончилось", – сообщил Аваков, отвечая на вопрос прокурора о том, когда он в последний раз контактировал с обвиняемым.

Он также сказал, что был знаком с Януковичем с 2007 года.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

11 декабря в качестве свидетеля был допрошен экс-премьер Украины Арсений Яценюк.