Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Трампа избрали президентом США, Порошенко уволил Саакашвили. Главное за день

Трампа избрали президентом США, Порошенко уволил Саакашвили. Главное за день Основные события среды
Коллаж: EPA via fotor.com

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших событий среды, 9 ноября.

Трамп победил на выборах президента США

На выборах президента США республиканец Дональд Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме 270, а его оппонент демократ Хиллари Клинтон – 218. При этом Клинтон лидирует по числу голосов избирателей. За нее проголосовали более 59 млн американцев, за Трампа – на 100 тыс. меньше.

В США прошли протесты против Трампа

В нескольких городах США прошли акции протеста против победы Трампа на выборах президента. Протестующие вышли на улицы Окленда, Портленда, Чикаго, Вашингтона, Лос-Анджелеса и Сиэтла. Акции были немногочисленными и, за исключением Окленда, прошли спокойно.

Президент Украины уволил Саакашвили

Президент Украины Петр Порошенко уволил Михаила Саакашвили с должности главы Одесской облгосадминистрации, а также с должности своего внештатного советника

Перед этим Кабинет Министров в ходе закрытой части заседания поддержал отставку Саакашвили.

Евросоюз ввел санкции против крымских депутатов Госдумы

Европейский союз ввел ограничительные меры в отношении шестерых депутатов Госдумы РФ, которые были избраны в Крыму. В список включены пять депутатов от Крыма: Константин Бахарев, Руслан Бальбек, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов – и депутат от Севастополя Дмитрий Белик.

Санкции в отношении еще двух членов Госдумы, избранных на оккупированном полуострове, – Натальи Поклонской и Михаила Шеремета – действуют с 2014 года.

Украина представила в ООН проект резолюции об ущемлении прав человека в Крыму

В проекте резолюции, подготовленном Украиной и делегациями еще 38 стран, содержится призыв к генеральному секретарю ООН осудить "ущемления прав человека" и "дискриминационные меры" в отношении крымских татар и украинцев на полуострове, и обеспечить доступ мониторинговых групп в оккупированный Крым.

К "диверсанту" Панову не пустили украинских консулов

К арестованному в Крыму украинцу Евгению Панову, которого в России подозревают в подготовке диверсий на полуострове, не пустили представителей консульства Украины

В Украине подняли цены на алкоголь

Согласно принятому решению правительства, минимальная розничная цена за бутылку водки 0,5 литра повысится до 69,78 грн

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов