$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трансляцию телеканала "UA:Перший" в Киеве и еще нескольких городах отключили за долги

Трансляцию телеканала "UA:Перший" в Киеве и еще нескольких городах отключили за долги В НОТУ отметили, что из государственного бюджета выделено вдвое меньше денег, чем того требует закон
Фото: UA:Перший / Facebook

Верховная Рада не предусмотрела в бюджете деньги на оплату трансляции телеканала "UA:Перший", что привело к его отключению из-за неуплаты, сообщили в пресс-службе телеканала.

18 июня приостановлена аналоговая трансляция общенационального телеканала "UA:Перший" в городах Киев, Одесса, Днепр, Винница, Тернополь, Чернигов, Белополье, Изюм и Ковель. Об этом сообщила пресс-служба Национальной общественной телерадиокомпаниии Украины (НОТУ).

Вещание прекращено Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) из-за неуплаты за трансляции со стороны ОАО "НОТУ".

"С апреля 2018 денег на оплату трансляции в бюджете, выделенном Верховной Радой Общественному, не предусмотрено вовсе. Это привело к появлению задолженности перед РРТ в 75,12 млн. грн", – сообщили на телеканале.

В НОТУ отметили, что из государственного бюджета выделено вдвое меньше денег, чем того требует закон об общественном телевидении и радиовещании Украины.

"Концерн РРТ проинформировал НОТУ, что приостановление аналоговой трансляции "UA:Першого" будет происходить ежедневно с 6.00 до 18.00 и продлится до момента погашения долга", – рассказали в пресс-службе.

На телеканале посоветовали до восстановления аналогового вещания смотреть "UA:Перший" в цифровом формате DVB-T2, а также на кабельных каналах и в интернете на официальном сайте НОТУ.