$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Транзит российского газа через Украину необходимо сохранить и после запуска "Северного потока – 2" – Меркель

Транзит российского газа через Украину необходимо сохранить и после запуска "Северного потока – 2" – Меркель Меркель прибыла в Грузию 23 августа
Фото: EPA

Правительство Германии понимает, что не попадет в зависимость от России после запуска газопровода "Северный поток – 2", заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Строительство и дальнейшая эксплуатация газопровода "Северный поток – 2" не увеличат зависимость Германии от Российской Федерации. Об этом 24 августа в Тбилиси (Грузия) заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Reuters.

По словам немецкого канцлера, правительство Германии уже видит, что не попадет в зависимость от России. В частности, подчеркнула Меркель, этому будет способствовать строительство СПГ-терминала для сжиженного газа, который сдадут в эксплуатацию в 2022 году.

Также она добавила, что транзит российского газа через Украину необходимо сохранить и после того, как "Северный поток – 2" будет сдан в эксплуатацию.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

18 августа прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Они длились три часа.

Перед началом переговоров Меркель заявила, что даже после запуска "Северного потока – 2" Украина "должна играть свою роль в газовом транзите в Европу". Путин отметил, что этот газопровод "не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины".

22 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что "Северный поток – 2" лишит Украину транзита газа, несмотря на гарантии России.