$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Три статьи Мендель появились в The New York Times, когда она претендовала на должность спикера Зеленского. В газете признали конфликт интересов

Три статьи Мендель появились в The New York Times, когда она претендовала на должность спикера Зеленского. В газете признали конфликт интересов В The New York Times заявили, что не знали о желании Мендель пойти в пресс-секретари
Фото: ЕРА

Газета The New York Times считает объективной статью о конфликте вокруг экс-вице-президента США Джо Байдена, одним из соавторов которой была украинский фрилансер Юлия Мендель. Однако издание считает, что журналистка была обязана предупредить о своем участии в конкурсе на должность пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского.

В мае газета The New York Times опубликовала три статьи авторства журналистки Юлии Мендель, которая 3 июня стала пресс-секретарем президента Украины Владимира Зеленского. В газете признали, что поскольку конкурс длился несколько недель, был допущен конфликт интересов, сообщает телеканал CNN.

Пресс-секретарь NYT Ари Айзекман Беваква уточнил, что только одна статья из трех была полностью написана, когда Мендель была кандидатом на правительственную должность. Журналистка писала о роспуске Верховной Рады. Если бы в редакции знали о намерении коллеги стать спикером нового украинского президента, она не получила бы такого задания, сказал Беваква.

Еще один материал, касавшийся борьбы с сексуальным насилием в украинской армии, был подготовлен заранее, отметили в газете.

Наконец, третья статья, под которой стоит подпись Мендель как соавтора, касалась роли бывшего вице-президента США Джо Байдена в отстранении от должности экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина и работе сына Байдена в компании, против которой ГПУ вела расследование. В NYT считают, что статья была объективной, а факты переданы точно.

CNN отмечает, что 1 мая, когда появилась публикация, Мендель уже знала, что подаст кандидатуру на участие в конкурсе.

Журналистка 4 июня направила телеканалу электронное письмо, в котором призналась, что продолжала сотрудничать со СМИ, потому что не рассчитывала на победу в конкурсе. Она уверяет, что в статье о Байдене не было "заговора"; основной автор, Кен Вогел, работал над темой с ноября 2018 года. По словам Мендель, история об увольнении Шокина не имеет к нынешней украинской администрации никакого отношения. При этом публикация "скорее явилась препятствием для получения этой работы, поскольку вызвала обеспокоенность у моих будущих работодателей", написала спикер Зеленского.

Мендель выиграла конкурс на должность пресс-секретаря президента, 3 июня был опубликован указ о ее назначении.

Мендель писала статьи для The New York Times, сотрудничала с изданиями и телеканалами Politico Europe, VICE News, CNBC, New Eastern Europe, World Affairs Journal, Spiegel Online и была консультантом по коммуникациям во Всемирном банке.

В марте 2019 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью телевизионной версии американского издания The Hill намекнул, что увольнение Шокина в 2016 году было связано с делом компании Burisma, где тогда работал сын тогдашнего вице-президента США Байдена Хантер. Компанией Burisma владел министр экологии времен президентства Виктора Януковича Николай Злочевский. После событий 2014 года чиновник эмигрировал, а Генпрокуратура начала расследовать возможные уголовные нарушения со стороны компании. В 2016 году Байден-старший требовал уволить Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

1 мая The New York Times написала, что команда президента Дональда Трампа подталкивала Луценко к расследованию деятельности Байдена-младшего в Украине, чтобы использовать это против Байдена-старшего, объявившего о намерении баллотироваться в президенты США.

В интервью агентству Bloomberg, которое было опубликовано 16 мая, Луценко заявил, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.