$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Троян заявил, что в полицию не поступали заявления от граждан, которые увидели бы в "Слуге народа" угрозы своей жизни или здоровью

Троян заявил, что в полицию не поступали заявления от граждан, которые увидели бы в "Слуге народа" угрозы своей жизни или здоровью Троян: Основная задача полиции – профилактика преступности
Фото: mvs.gov.ua

Если в правоохранительные органы поступят заявления от граждан, что в сериале "Слуга народа" есть угроза их жизни и здоровью, правоохранители дадут таким заявлениям правовую оценку, заявил замминистра внутренних дел Украины Вадим Троян.

Правоохранители не получали завлений от граждан, что в сериале "Слуга народа" есть угроза их здоровью или жизни. Об этом 12 апреля заявил замминистра внутренних дел Украины Вадим Троян, пишет пресс-служба МВД Украины.

"Основная задача полиции – профилактика преступности, предотвращение преступления. На сегодня ни МВД, ни Национальная полиция Украины не получали никаких заявлений и сообщений от граждан, которые увидели бы в эпизодах телесериала "Слуга народа" угрозы для собственной жизни и здоровья. В случае, если такие сообщения поступят, они будут зарегистрированы в соответствии с нормами действующего законодательства и получат оценку правоохранительных органов", – сказал Троян.

Он добавил, что за время избирательного процесса с 1 декабря 2018 года Нацполиция зарегистрировала более 8,4 тыс. случаев нарушений избирательного процесса, открыто 365 уголовных производств и составлено 756 административных протоколов.

10 апреля в Telegram-канале "Европейское будущее Украины", который связан с избирательным штабом президента Украины Петра Порошенко, опубликовали видеоролик, на котором кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского якобы сбивает грузовик, а затем появляется изображение кокаиновой дорожки.

По факту распространения ролика было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 346 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении общественного деятеля).

В штабе Порошенко заявили, что не причастны к ролику с Зеленским.

12 апреля в ходе часа вопросов к правительству первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сказала, что действия полиции должны быть зеркальными ко всем, кто распространяет язык вражды, и спросила у представителей Министерства внутренних дел, будет ли открыто уголовное производство  против авторов, сценаристов и актеров сериала "Слуга народа" из-за сцен расстрела украинского парламента и похорон президента страны. Она попросила считать ее заявление депутатским запросом.