$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Труба назвал задержание экс-главы следственного управления ГПУ Щербины "местью"

Труба назвал задержание экс-главы следственного управления ГПУ Щербины "местью" Труба: Я не исключаю, что будут преследования меня, близких родственников или моего окружения
Фото: dbr.gov.ua

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба утверждает, что в 2019 году всего несколько раз виделся с экс-начальником Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Игорем Щербиной, которого задержали на получении взятки. Труба заявил, что если бы знал о намерениях Щербины, то "отреагировал бы".

5 декабря во время общения с журналистами директор Государственного бюро расследований Роман Труба назвал "местью" уголовное производство в отношении экс-начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Игоря Щербины, которого задержали на получении взятки, сообщает "theБабель".

Труба назвал задержание Щербины "последним выстрелом" перед его увольнением с должности директора ГБР.

"Потому что когда ты уходишь с должности и вынес подозрение куму президента – это одно дело, а когда идешь с историей о $150 тыс. – это совсем другое", – отметил он.

Труба убеждает, что не имеет никакого отношения к уголовному производству против Щербины, которого в СМИ называют его соратником, пишет LB.ua.

"Я не исключаю, что будут преследования меня, близких родственников или моего окружения", – добавил он.

Директор ГБР отметил, что Щербина не работал в его ведомстве.

По его словам, они в этом году виделись всего несколько раз.

"Если бы я знал, что Щербина ведет такие разговоры, я бы отреагировал", – добавил Труба.

Труба также опроверг информацию о том, что Щербина является его кумом.

Щербину задержали 3 декабря во время получения первой части взятки в размере $75 тыс. По версии правоохранителей, он требовал от одной из столичных компаний-застройщиков $150 тыс. якобы для дальнейшей передачи Трубе. Глава ГБР в обмен на деньги якобы должен был обеспечить закрытие уголовного производства относительно упомянутой компании-застройщика.

Щербину подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

"Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники сообщало, что Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыски по месту работы и жительства Щербины. Кроме того, на предмет причастности к возможному совершению преступления проверяют Трубу, писало агентство.

Президент Владимир Зеленский, комментируя эту информацию, призвал "перезагрузить" руководство ГБР. Труба заявил, что об обысках у Щербины узнал из новостей и открыт для сотрудничества со следствием.

5 декабря суд арестовал Щербину с альтернативой внесения 2 млн 130 тыс. 100 грн залога.