$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Труханову подготовили новое обвинение – Холодницкий

Труханову подготовили новое обвинение – Холодницкий Холодницкий: Дело Труханова действительно очень быстро слушается, просто молниеносно
Фото: Dmitriy Spivak / Facebook

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подчеркнул, что ему нужно время на согласование нового обвинения по делу, в котором фигурирует мэр Одессы Геннадий Труханов. Он отметил, что документ насчитывает 400 страниц.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры подготовили новое обвинение мэру Одессы Геннадию Труханову. Об этом 24 апреля сообщил глава САП Назар Холодницкий на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, посвященном достижениям четырех лет работы Национального антикоррупционного бюро и САП, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Дело Труханова действительно очень быстро слушается, просто молниеносно. Но прокуроры не успевают за такой скоростью суда, поскольку возникла необходимость в изменении обвинения. Я как руководитель САП должен его согласовать. Я буду согласовывать столько времени, сколько нужно, чтобы изучить новое обвинение, которое насчитывает 400 страниц. И публичные заявления стороны защиты, что "мы идем пикетировать САП, чтобы ускорить", остаются публичными заявлениями. Я должен уделить должное внимание, чтобы изучить, прочитать. Я думаю, что в ближайшее время – после выхода из моего отпуска ближайшего – мы обязательно согласуем это обвинение и будет продолжено судебное рассмотрение", – сказал он.

Холодницкий выразил надежду, что дело Труханова будет рассматривать антикоррупционный суд.

Труханова и других чиновников Одесского горсовета подозревают в нанесении ущерба городскому бюджету. По данным следствия, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности.

Прокуратура ходатайствовала о содержании мэра Одессы под стражей с возможностью залога в 50 млн грн, однако 15 февраля 2018 года суд отпустил Труханова на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова.

3 октября в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что прокуроры САП вручили восьми подозреваемым, среди которых мэр Одессы, обвинительный акт по делу завода "Краян".

5 октября стало известно, что прокуратура передала в одесский суд обвинительный акт в отношении Труханова.

14 ноября Малиновский райсуд Одессы начал рассматривать уголовное производство в отношении Труханова и других чиновников Одесского горсовета.

В апреле 2019 года "Украинская правда" со ссылкой на источники сообщала, что САП намерена попросить суд снизить сумму ущерба в деле о продаже "Краяна". По словам собеседника издания, такой юридический прием необходим для передачи дела в антикоррупционный суд.