$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЦИК обжаловал отмену протокола о победе Вирастюка на довыборах в 87-м округе

ЦИК обжаловал отмену протокола о победе Вирастюка на довыборах в 87-м округе Правового механизма для разрешения ситуации в 87-м округе сейчас нет, отметили в ЦИК
Фото: depositphotos.com
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обжаловала решение Верховного Суда (ВС) по установлению результатов выборов в одномандатном избирательном округе №87 в Ивано-Франковской области. Об этом сообщил пресс-центр ЦИК 25 мая.

Отмечается, что комиссия, согласно постановлению Большой палаты Верховного Суда от 1 мая, составила 19 мая протокол о результатах выборов в округе №87. Действия ЦИК, протокол и отдельные пункты постановления комиссии обжаловал кандидат от партии "За майбутнє" Александр Шевченко.

23 мая иск частично удовлетворил ВС – отменил пункты 1–2 постановления и протокол ЦИК от 19 мая, обязав комиссию установить результаты выборов с учетом выводов, предоставленных судом в решении.

В ЦИК отметили, что устанавливали результаты выборов с учетом постановления Большой палаты ВС и, проанализировав решение суда от 23 мая, подали апелляционную жалобу.

"Сейчас нет однозначного юридического алгоритма действий и правового механизма для разрешения ситуации в 87-м округе, и в таком случае установление результатов выборов в этом округе представляется возможным лишь на основании и с учетом выводов суда", – подчеркнули в Центральной избирательной комиссии.

Контекст

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты сложили мандаты. 

Явка в округе №87, по данным Центризбиркома, составила 35,05%.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав ОИК изменили. Подсчет возобновился вечером 31 марта. 1 апреля полиция взяла под охрану объекты в избирательном округе №87.

По данным "Опоры", на довыборах в Верховную Раду в округе №87 выявлены расхождения в данных на пяти участках. В частности, данные протоколов участковых избирательных комиссий и повторного подсчета голосов не совпадают в количестве бюллетеней в поддержку Шевченко. Всего в округе 117 участков.

Полиция открыла 17 уголовных производств по итогам выборов в округе №87, шесть из них – по фактам похищения избирательных бюллетеней шести участковых избирательных комиссий.

ЦИК на заседании 5 апреля принял для дальнейшей обработки протокол с мокрой печатью ОИК об итогах голосования в одномандатном округе №87, но 12 апреля Ивано-Франковский окружной административный суд признал этот протокол противоправным.

ЦИК обязал ОИК №87 составить уточненный протокол об итогах голосования. 15 апреля он был составлен.

22 апреля ЦИК установил победу кандидата от партии "Слуга народа" Василия Вирастюка. Согласно протоколу, он получил 15 536 голосов избирателей, а Шевченко – 15 114. В ходе обсуждения проекта постановления комиссии один из ее членов отметил, что нельзя однозначно установить, повлияло ли исчезновение бюллетеней в этом округе на результаты выборов. По его словам, Центризбирком не может это выяснить, так как у него нет функций досудебного расследования.

5 мая ЦИК не зарегистрировал Вирастюка нардепом из-за отсутствия правовых оснований. Причиной стало то, что вечером 1 мая Большая палата Верховного Суда признала противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов в округе №87 и отменила протокол от 22 апреля, согласно которому Вирастюк признавался победителем выборов.

Новый протокол, в котором сказано, что победил на выборах Вирастюк, Центризбирком составил 19 мая.