$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный Суд отменил решение ЦИК о признании Вирастюка избранным нардепом – "Опора"

Верховный Суд отменил решение ЦИК о признании Вирастюка избранным нардепом – "Опора" Суд отменил решение ЦИК о признании Вирастюка (на фото) избранным нардепом по иску кандидата в нардепы Шевченко
Фото: Василь Вірастюк / Facebook
Верховный Суд на заседании 23 мая отменил протокол Центральной избирательной комиссии от 19 мая о признании украинского спортсмена, кандидата от "Слуги народа" Василия Вирастюка избранным нардепом в округе №87 Ивано-Франковской области.

Об этом сегодня сообщила общественная сеть "Опора". Постановление суд вынес по иску другого кандидата – представителя партии "За майбутнє" Александра Шевченко. 

Также суд своим постановлением отменил первые два пункта постановления ЦИК от 19 мая, которым признали недействительным голосование на шести проблемных участках (там при пересчете бюллетеней было обнаружено меньше голосов за Шевченко, чем в первичных протоколах участковых избирательных комиссий). 

Суд обязал ЦИК установить результаты выборов в округе с учетом этого решения ВС. 

"Опора" отмечает, что это решение Верховного Суда может быть оспорено в апелляционном порядке в Большой палате ВС.

Контекст

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты сложили мандаты. 

Явка в округе №87, по данным Центризбиркома, составила 35,05%.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав ОИК изменили. Подсчет возобновился вечером 31 марта. 1 апреля полиция взяла под охрану объекты в избирательном округе №87.

По данным "Опоры", на довыборах в Верховную Раду в округе №87 выявлены расхождения в данных на пяти участках. В частности, данные протоколов участковых избирательных комиссий и повторного подсчета голосов не совпадают в количестве бюллетеней в поддержку Шевченко. Всего в округе 117 участков.

Полиция открыла 17 уголовных производств по итогам выборов в округе №87, шесть из них – по фактам похищения избирательных бюллетеней шести участковых избирательных комиссий.

ЦИК на заседании 5 апреля принял для дальнейшей обработки протокол с мокрой печатью ОИК об итогах голосования в одномандатном округе №87, но 12 апреля Ивано-Франковский окружной административный суд признал этот протокол противоправным.

ЦИК обязал ОИК №87 составить уточненный протокол об итогах голосования. 15 апреля он был составлен.

22 апреля ЦИК установил победу Вирастюка. В ходе обсуждения проекта постановления комиссии один из ее членов отметил, что нельзя однозначно установить, повлияло ли исчезновение бюллетеней в этом округе на результаты выборов. По его словам, Центризбирком не может это выяснить, так как у него нет функций досудебного расследования.

Гражданская сеть "Опора" сообщала, что согласно протоколу, Вирастюк получил 15 536 голосов избирателей, а Шевченко – 15 114. 

5 мая ЦИК не зарегистрировал Вирастюка нардепом из-за отсутствия правовых оснований. Причиной стало то, что вечером 1 мая Большая палата Верховного Суда признала противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов в округе №87 и отменила протокол от 22 апреля, согласно которому Вирастюк признавался победителем выборов.

19 мая Центризбирком составил новый протокол. Победителем остался Вирастюк.