"Андрей Парубий был избран на внеочередных парламентских выборах 21 июля 2019 года в общегосударственном многомандатном избирательном округе от партии "Европейская солидарность". ЦИК рассмотрел документ и признала Татьяну Черновол, следующего по очередности кандидата, включенного в избирательный список партии "Европейская солидарность" под №27, избранной народным депутатом Украины на указанных выборах", – сказано в сообщении.
ЦИК признал Черновол избранным нардепом Украины
Фото: Тетяна Чорновол / Facebook
Центральная избирательная комиссия Украины признала военнослужащую Татьяну Черновол избранным народным депутатом после того, как получила от аппарата Верховной Рады документ, удостоверяющий досрочное прекращение полномочий нардепа Андрея Парубия, убитого в конце августа во Львове. Об этом сообщается в Facebook ЦИК.
До убийства Парубия фракция "Евросолидарности" в Раде насчитывала 27 нардепов, из которых 24 избраны в многомандатном общегосударственном избирательном округе по списку политсилы.
Уже после выборов нардепами от "Евросолидарности" стали Владимир Вятрович и Ирина Никорак (под номерами 25 и 26 в списке партии), которые заменили Ирину Луценко и Михаила Забродского (сложили мандаты в 2019-м и 2023 годах соответственно).
Таким образом, Черновол, имеющая звание офицера ВСУ, была первой в списке "Евросолидарности", которая могла стать нардепом вместо Парубия.