$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турчинов: Россия размещает в Крыму ядерное оружие

Турчинов: Россия размещает в Крыму ядерное оружие Турчинов: В Крыму начато размещение 152-мм самоходных гаубиц 2С19 "Мста-С" и 2С3 "Акация"
Фото: rada.gov.ua
Данные спецслужб Украины свидетельствуют о размещении Россией в Крыму ракетных комплексов "Искандер" и ракетных систем "Бал", сообщил глава СНБО Александр Турчинов.

Россия ведет системную работу по размещению на оккупированной территории Крыма наступательных ядерных вооружений. Об этом в ходе 8-го Киевского форума по безопасности заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, сообщают "Украинские новости".

"Одно из доказательств этого (агрессии России. – "ГОРДОН") – это системная работа, которая проводится Российской Федерацией по размещению на временно захваченных территориях автономной республики Крым наступательных ядерных вооружений", – сказал Турчинов.

По его словам, речь идет о размещении вооружений наземной, морской и воздушной базировки.

Глава СНБО также сообщил, что уже начато размещение ракетных комплексов Искандер-К, Искандер-М, 152-мм самоходных гаубиц 2С19 "Мста-С" и 2С3 "Акация", ракетных систем "Бал".

В своем заявлении Турчинов сослался на данные спецслужб Украины.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный Чемпионат мира в России?

После аннексии Крыма Россия заявила, что имеет право разместить на полуострове ядерное оружие. Вместе с тем в Госдепе США подчеркнули, что введение любого вооружения на территорию Крыма без согласия Украины является незаконным.

По информации экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Мустафы Джемилева, вблизи Судака крымские власти восстанавливают ядерное хранилище.