Турчинов сообщил, что в феврале 2014 года готовился указ о введении в Украине военного положения


Введение военного положения помогло бы в 2014 году успокоить ситуацию в Крыму и активно противодействовать хаосу и сепаратизму в регионах Украины, считает секретарь СНБО Александр Турчинов.
В феврале 2014 года руководство Украины поручало подготовить приказ о введении военного положения. Об этом на процессе по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича сообщил в Оболонском райсуде Киева секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Турчинов, который после бегства Януковича исполнял обязанности президента, считает, что введение военного положения помогло бы "немного успокоить ситуацию" в Крыму и более активно противодействовать "хаосу и сепаратистским мероприятиям в регионах".
"27-го вечером я приказал руководителю юридического управления Администрации подготовить указ о введении военного положения. 28-го я планировал получить поддержку этого решения, потому что указ не может работать, если его не одобрит Верховная Рада", – сказал Турчинов.
Он отметил, что вопрос обсуждался на заседании СНБО с участием лидеров политических сил и фракций парламентского большинства.
"У них были, наверное, основания считать, что введение военного положения, которое приостанавливает проведение выборов, приведет к тому, что у меня будет неограниченная власть и неограниченное время. Поэтому за это решение проголосовал только я один на СНБО", – заявил Турчинов.
По его словам, он с пониманием отнесся к такому решению, потому что "проведение честных и прозрачных выборов и получение легитимного президента значительно бы усилило позицию Украины".
"Я вынужден был с этим согласиться. Потому что постоянно была опасность. Пока Янукович в России считался легитимным президентом, была постоянная угроза вторжения России в Украину... Когда началась война на Донбассе, я вынужден был найти формат в виде проведения антитеррористической операции, чтобы без объявления военного положения бороться с российской агрессией в Донецкой и Луганской областях", – сказал Турчинов.
В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в государственной измене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.
22 февраля 2016 года на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны была опубликована засекреченная стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года, на котором рассматривались вопросы территориальной целостности и угрозы аннексии Крыма. Заседание было созвано после того, как группа вооруженных автоматическим оружием и пулеметами лиц захватила здания парламента и правительства автономной республики.
7 февраля 2018 года свидетель по делу о госизмене Януковича, бывший и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что на заседании СНБО по Крыму в феврале 2014 года не было голосования о введении военного положения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Турчинов заявил, что приказов ликвидировать Януковича не было
15 февраля, 20.07
Политика
15 февраля, 19.04
Политика
Сердюк в суде потребовал, чтобы Турчинов уважал Януковича. Видео
15 февраля, 18.18
Политика
Турчинов о Януковиче: Он никому не интересен как политический лидер или политический деятель
15 февраля, 17.28
Политика
15 февраля, 17.09
Политика
15 февраля, 15.38
Политика
15 февраля, 15.01
Политика
"Было сначала восемь, потом 10". Светлана Белоножко рассказала, какая у нее сейчас пенсия
13 мая, 23.26
Бульвар
13 мая, 22.14
Бульвар
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар