$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Туск: Только тот, кто солидарен с Украиной, имеет право называться европейцем

Туск: Только тот, кто солидарен с Украиной, имеет право называться европейцем Туск: Скажи, что думаешь об Украине, и я буду знать, что думаешь о Европе
Фото: ЕРА

Европейские политики, которые готовы продать Украину, – готовы продать будущее Европы, заявил глава Евросовета Дональд Туск.

Украинцев не надо учить быть европейцами, а можно поучиться у них, что такое Европа. Об этом 19 февраля заявил глава Евросовета Дональд Туск, выступая в Верховной Раде Украины в Киеве, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Только тот, кто солидарен с Украиной, имеет право называться европейцем. Кто готов продать Украину – готов продать будущее Европы. Не случайно, что часто политики, которые ставят под сомнение европейскую интеграцию, ставят под сомнение и целостность Украины. Скажи, что думаешь об Украине, и я буду знать, что думаешь о Европе", – подчеркнул он.

Туск отметил, что без независимой Украины не будет справедливой Европы, а европейская безопасность зависит от безопасности Украины.

"Проще говоря, нет Европы без Украины", – подытожил он.

7 февраля украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.