$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Туск заявил, что созывает внеочередной саммит лидеров ЕС для обсуждения Brexit

Туск заявил, что созывает внеочередной саммит лидеров ЕС для обсуждения Brexit Отсрочка даты выхода Великобритании из Евросоюза зависела от того, сможет ли парламент страны одобрить соглашение о Brexit
Фото: ЕРА

29 марта парламент Великобритании в третий раз отклонил сделку по выходу страны из Евросоюза. Глава Европейского совета Дональд Туск сообщил, что 10 апреля лидеры ЕС встретятся, чтобы обсудить Brexit. 

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что созывает внеочередной саммит лидеров стран Евросоюза  для обсуждения выхода Великобритании из блока. Он написал об этом в Twitter 29 марта.

"Ввиду того, что Палата общин отклонила соглашение о Brexit, я решил созвать Европейский совет 10 апреля", – сообщил он.

Великобритания приняла решение о выходе из ЕС во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества.

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. 25 ноября 2018 года на саммите Евросоюза одобрили соглашение по Brexit. Дату назначили на 29 марта 2019 года, однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из Евросоюза без соглашения, отказавшись от схемы, когда обе стороны решают спорные вопросы по мере их возникновения.

20 марта премьер-министр Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку предоставят до 12 апреля.

Мэй 27 марта на собрании консерваторов заявила, что готова уйти с должности, если британский парламент с третьего раза поддержит ее соглашение по выходу страны из Евросоюза.

29 марта Палата общин Великобритании в третий раз проголосовала против сделки по Brexit.