$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У Клиха диагноз "рак" не подтвердился – Денисова

У Клиха диагноз "рак" не подтвердился – Денисова

11 января 2019 года Денисова сообщила, что Клих жалуется на сильную боль в сердце, почках, печени, имеет проблемы с ногами и подозревает, что у него рак кожи


Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

Украинскому политзаключенному Станиславу Клиху сделали все необходимые анализы, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

У политзаключенного Станислава Клиха, удерживаемого в РФ, диагноз "рак" не подтвердился. Об этом 13 января в Facebook написала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"По словам [уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны] Москальковой, уполномоченный по правам человека Челябинской области сообщила ей, что Станиславу сделали все необходимые анализы, и диагноз "рак", который он подозревает у себя, не подтверждается. Буду обращаться к консулу для проверки этой информации", – сообщила омбудсмен.

Денисова заявила, что 14 января в Москве у нее пройдет встреча с Москальковой.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Клих рассказал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.

В июне 2018 года Клих объявлял голодовку. Украинец отбывает наказание в тюрьме в городе Верхнеуральске Челябинской области РФ.

11 января 2019 года Денисова сообщила, что украинец жалуется на сильную боль в сердце, почках, печени, имеет проблемы с ногами и подозревает, что у него рак кожи.