$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денисова: Советник президента РФ пообещал проверить информацию о состоянии здоровья политзаключенного Клиха

Денисова: Советник президента РФ пообещал проверить информацию о состоянии здоровья политзаключенного Клиха Клих получил в России 20 лет лишения свободы  
Фото: radiosvoboda.org

17 декабря и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что состояние удерживаемого в РФ украинского политзаключенного Станислава Клиха ухудшилось, есть подозрение на рак. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила советника президента РФ, председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаила Федотова проверить информацию о здоровье украинца.

Советник президента РФ, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что проверит информацию о состоянии удерживаемого в России украинского политзаключенного Станислава Клиха. Об этом 19 декабря в Facebook рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 

"Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение в компетентные органы Российской Федерации с просьбой проверить указанную вами информацию и в случае необходимости принять меры по обеспечению прав украинского гражданина", – говорится в письме к Денисовой.

Кроме того, Федотов сообщил Денисовой, что проверит информацию о состоянии арестованного в Крыму крымскотатарского активиста Эдема Бекирова и находящегося в российской тюрьме украинца Александра Шумкова.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Клих рассказал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.

В июне 2018 года Клих объявлял голодовку.

17 декабря и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что у Клиха ухудшилось состояние здоровья, есть подозрение на рак.