$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

У Украины есть шанс стать энергонезависимой до 2020 года – Гройсман

У Украины есть шанс стать энергонезависимой до 2020 года – Гройсман Гройсман: Мы уже очень серьезно уменьшаем потребление газа, но еще надо преодолеть долгий путь.
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что страна может получить энергонезависимость за счет наращивания собственной добычи газа и энергосбережения.

Украина может стать энергонезависимой от импортного газа до 2020 года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью "Обозревателю".

По мнению премьера, достичь энергонезависимости можно за счет наращивания украинской добычи газа государственной компанией "Укргазвидобування".

"Наша задача – к 2020 году добывать 20 млрд. Хотя в прошлом году мы потребляли 33 млрд. Поэтому здесь еще и вопрос в частных компаниях, добывающих газ. Плюс – мероприятия по энергосбережению", – пояснил он.

Гройсман добавил, что задача правительства сейчас заключается в стимулировании добычи газа и внедрении энергоэффективных мероприятий.

"Мы уже очень серьезно уменьшаем потребление газа, но еще надо преодолеть долгий путь. Надеюсь, осенью будет запущен совершенно новый механизм Государственного фонда энергоэффективности. И это будет инструмент, который позволит нам системно проводить модернизацию в жилом секторе", – подытожил он.

1 марта 2018 года Верховная Рада упростила процедуру получения разрешений для бурения нефтегазовых скважин. Документ предусматривает усовершенствование и сокращение разрешительной процедуры, что должно ускорить введение месторождений в разработку и упростить отведение участков для бурения новых скважин.