$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Уберите свою рекламную джинсу с наших улиц". В МВД напомнили, что агитация сейчас запрещена законом

"Уберите свою рекламную джинсу с наших улиц". В МВД напомнили, что агитация сейчас запрещена законом Варченко: Уважаемые кандидаты и их команды! Будьте сознательны, соблюдайте закон
Фото: Іван Варченко / Facebook

В течение нескольких дней потенциальные участники второго тура президентских выборов не имеют права агитировать "за" или "против" голосования за того или иного кандидата, заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко. По его словам, у участников президентской гонки есть время остановиться и упорядочить эмоции.

Советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко напомнил 1 апреля в Facebook, что в настоящее время агитация для второго тура президентских выборов законодательно запрещена.

"Напоминаем потенциальным участникам повторного голосования (второго тура): сейчас предвыборная агитация запрещена! Читаем статью 57 закона Украины "О выборах президента Украины": "Агитация перед повторным голосованием начинается со дня, следующего после назначения повторного голосования и заканчивается в 24.00 последней пятницы перед днем повторного голосования. Предвыборная агитация в период избирательного процесса вне сроков, установленных в этой статье, запрещается", – написал  Варченко.

Он добавил, что у кандидатов есть время "остановиться, перевести дыхание, упорядочить мысли и эмоции".

"В течение нескольких дней вы не имеете права агитировать "за" или "против". Агитация будет разрешена после назначения повторного голосования. Дата повторного голосования известна. Согласно закону, оно состоится в воскресенье, 21 апреля. Но назначено повторное голосование будет после того, как ЦИК установит результаты выборов (первого тура) и окажется, что ни один кандидат не набрал более 50%. Даже при том, что текущие данные ЦИК подтверждают результаты экзит-поллов и мы на 100% уверены в неизбежности второго тура, но формальная и законная процедура должна быть соблюдена", – продолжил советник главы МВД.

По его словам, результаты выборов будут известны максимум через 11 дней.

"Но если, например, ЦИК сегодня вечером получит протоколы со всех участков, то он будет иметь всего три дня для установления результата и назначения повторного голосования. А потому, уважаемые кандидаты и их команды! Будьте сознательны, соблюдайте закон и не делайте того, что может нанести ущерб репутации нашей страны. И личная просьба. Пожалуйста, уберите же свою рекламную джинсу с наших улиц!" – призвал Варченко.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатовЯвка избирателей составила 63,48%.

Согласно результатам обработки Центральной избирательной комиссией Украины 71,27% электронных протоколов, у шоумена Владимира Зеленского было 30,46%, у действующего главы государства Петра Порошенко – 16,16% голосов. За лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко проголосовали 13,15% украинских избирателей. 1,18% бюллетеней ЦИК признал недействительными.

По данным "Национального экзит-полла 2019", который проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, во второй тур президентских выборов выходят Зеленский (30,6%) и Порошенко (17,8%).

Согласно параллельному подсчету голосов на выборах президента Украины от гражданской сети "Опора", Зеленский набирает 30,1% голосов, Порошенко – 15,7%, Тимошенко – 13,3%. Статистическая погрешность по Зеленскому составляет 0,75%, по Порошенко – 0,7%, по Тимошенко – 0,4%.