$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ученые, протестовавшие у стен Рады, встретились с Парубием и Гриневич

Ученые, протестовавшие у стен Рады, встретились с Парубием и Гриневич Ученых пригласили на встречу со спикером и министром
Фото: Тарас Кремінь / Facebook

Спикер парламента Андрей Парубий и министр образования Лилия Гриневич сообщили, что для дофинансирования науки необходимо в ближайшее время внести изменения в госбюджет.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий и министр образования Украины Лилия Гриневич провели переговоры с учеными, которые пришли под стены парламента в Киеве с протестом против сокращения расходов на науку, сообщает пресс-служба парламента.

Ученые требовали выполнения закона Украины "О научной и научно-технической деятельности", согласно которому финансирование науки должно составлять 1,7% от ВВП. Но в действующем государственном бюджете на 2016 год запланировано только 0,2% от ВВП, из-за чего невозможно обеспечить достойную оплату труда молодым ученым и приходится останавливать научные программы.

Министр Гриневич отметила, что сегодня "крайне необходимо изыскать 610 млн грн на все украинские академии для дофинансирования задолженности по зарплате", потому нужно внести неотложные изменения в госбюджет.

Спикер Парубий, поддержав требования митинговавших, сказал, что предложения о дополнительном финансировании должны быть поданы в общем пакете изменений в госбюджет, который планируется рассмотреть в первой половине июня.

Парубий пообещал организовать встречу ученых с премьер-министром Владимиром Гройсманом.