$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Учитывая обнищание народа и изменение политики Запада, можно ожидать и отставку правительства Украины, и досрочные выборы в парламент – экономист G

Учитывая обнищание народа и изменение политики Запада, можно ожидать и отставку правительства Украины, и досрочные выборы в парламент – экономист Потапенко: Тимошенко четко поймала волну недовольства и может получить поддержку своей инициативы по отстранению правительства
Фото: Владимир Костерин / Facebook

Если в парламенте появится значительная группа депутатов, которая заручится международной поддержкой, к весне могут начаться изменения в Кабинете Министров, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" политический эксперт, доктор экономических наук Вячеслав Потапенко.

Сроки договора, который защищает правительство, истекают весной, и вероятность отставки Кабинета Министров и премьер-министра Владимира Гройсмана возрастает. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил политический эксперт, доктор экономических наук Вячеслав Потапенко.

"Учитывая два фактора – общее обнищание народа и изменение политики наших международных партнеров – можно ожидать и перемены в правительстве, и даже досрочные выборы в парламент, и рокировки политических сил в границах конституционного поля", – отметил эксперт.

По его мнению, отставка правительства вполне возможна, потому что экономическая ситуация в стране весьма сложная. Реальная стоимость жизни населения растет, а доходы – падают. И все больше людей недовольны происходящим.

"Юлия Тимошенко четко поймала эту волну недовольства и может получить поддержку своей инициативы по отстранению правительства. На сегодня по формальным признакам в парламенте коалиции нет, следовательно, коалиционного правительства нет. И даже если считать, что есть, то сроки договора, который защищает правительство, истекают к весне. Если в парламенте будет создана значительная группа, которая заручится международной поддержкой, то к весне могут начаться изменения в Кабмине и смена премьер-министра. Сохраняется и вероятность досрочных парламентских выборов, что может случиться, скорее всего, к осени", – сказал Потапенко.

Он отметил, что наибольшее влияние на внутриполитические процессы будет оказывать внешний фактор.

"Я считаю, что внешнеполитический фактор будет иметь большое значение. И от того, кого поддержат наши международные партнеры (США, Франция, Германия, Польша), как на это будет смотреть Россия и руководство ЕС, – от этого будет зависеть вероятность перемен в правительстве и парламенте", – подчеркнул собеседник.

6 февраля, лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что при наличии в парламенте политической воли есть возможность высказать недоверие правительству премьер-министра Владимира Гройсмана. Работу премьер-министра политик назвала "крайне неудовлетворительной". Тимошенко сообщила, что ее фракция готова выступить с инициативой об отставке правительства.

В соответствии с законом "О Кабинете Министров" предложение об отставке правительства может внести либо президент, либо не менее 150 депутатов. Чтобы отправить Кабмин в отставку, за резолюцию о недоверии должны проголосовать минимум 226 депутатов.

Правительство Гройсмана начало работу в апреле 2016 года. Предыдущее правительство под руководством Арсения Яценюка просуществовало один год и три месяца – с декабря 2014-го по март 2016 года.