$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Тимошенко требует отставки Гройсмана, ветераны АТО конфликтуют с полицией на Донбассе. Главное за день G

Тимошенко требует отставки Гройсмана, ветераны АТО конфликтуют с полицией на Донбассе. Главное за день Обзор ключевых событий понедельника
Фото: ba.org.ua; Gromov Igor / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 6 февраля.

Тимошенко хочет отставки "необразованного" Гройсмана

Фракция "Батьківщина" готова инициировать голосование за недоверие и отставку правительства Владимира Гройсмана. Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко, назвавшая премьера "человеком, у которого нет образования".

Ле Пен разрешен въезд в Украину

Служба безопасности Украины приняла коллегиальное решение не запрещать въезд в страну лидеру партии "Национальный фронт", кандидату в президенты Франции Марин Ле Пен, несмотря на ее высказывания о российском статусе Крыма.

Янукович собрался в ЕСПЧ

Защита беглого экс-президента Украины Виктора Януковича намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Причиной стал отказ Апелляционного суда Киева рассматривать жалобу адвокатов на решение Печерского районного суда о начале заочного расследования дела по обвинению Януковича в госизмене.

Семенченко vs. Аброськин

На трассе Бахмут – Константиновка произошла стычка между участниками товарной блокады Донбасса и представителями Нацполиции. Активисты, среди которых были ветераны АТО и нардеп Семен Семенченко не пропускали к своему блокпосту автобусы, где, по их словам, находились титушки.

Участники блокады обвинили правоохранителей в применении дубинок и газа.

В полиции заявили, что сопровождали транспорт с работниками Кураховской ТЭС. Глава областного управления Нацполиции Вячеслав Аброськин утверждает, что Семенченко пытался ударить его по лицу.

Ситуация в Авдеевке

Водоснабжение Авдеевки восстановлено, впервые с начала эскалации конфликта в городе работают все школы и детсады, сообщили в ГСЧС. При этом обстрелы со стороны пророссийских боевиков, по данным штаба АТО, не прекращались.

Странный взрыв в Эр-Рияде

Армия Йемена нанесла ракетный удар по военной базе в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, сообщили некоторые арабские СМИ. Саудовские власти информацию об обстреле не подтвердили. Местные жители говорят о падении метеорита.