$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Удвоение плохой ставки не делает ее хорошей". Болтон предложил России и другим странам признать Гуайдо

"Удвоение плохой ставки не делает ее хорошей". Болтон предложил России и другим странам признать Гуайдо Болтон: У России и других стран еще есть время присоединиться к сообществу ответственных государств
Фото: ЕРА

Признание Россией и другими странами руководителем Венесуэлы председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо – это путь к свободе и процветанию в стране, считает советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.

России и другим странам, которые поддержали президента Венесуэлы Николаса Мадуро, следует признать руководителем страны председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо. Такое мнение выразил 8 февраля в Twitter советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон.

"Удвоение плохой ставки не делает ее хорошей. У России и других стран еще есть время присоединиться к сообществу ответственных государств, признавших Гуайдо, Национальную ассамблею и пути к свободе и процветанию в Венесуэле", – написал он.

10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента Венесуэлы. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что признает это решение.

24 января президент РФ Владимир Путин выразил поддержку Мадуро.

31 января Европарламент признал Гуайдо законным президентом Венесуэлы.

4 февраля 19 стран Европейского союза приняли совместную декларацию, в которой признали Гуайдо временным президентом этой страны.