Украина будет улучшать работу пунктов пропуска на границе с Польшей – Зеленский


Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что улучшение работы пунктов пропуска на украинско-польской границе будет способствовать экономическому сотрудничеству Украины с ЕС.
Украина будет улучшать работу пунктов пропуска на границе с Польшей. Об этом заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский на брифинге в Варшаве, который транслировал Офис президента в Facebook.
"Важным элементом нашего диалога является также приграничное сотрудничество. Мы будем улучшать работу пунктов пропуска на украинско-польской границе, что будет способствовать экономическому сотрудничеству Украины с ЕС и, самое главное, усилению межчеловеческих контактов", – сказал он.
Президент добавил, что Украина заинтересована в том, чтобы стать активным участником региональных проектов и инициатив Польши. К примеру, "Триморья", которое охватывает страны между Балтийским, Адриатическим и Черным морями.
"Уже сейчас мы сотрудничаем в рамках строительства трансъевропейской магистрали Via Carpatia. Мы также обсудили амбициозный для нас проект водного пути Е-40", – сказал он.
Президент Польши Анджей Дуда добавил, что он также выступает за развитие пограничной инфраструктуры.
"Я буду говорить с нашими министрами о создании новых пунктов пересечения границы, чтобы улучшить обмен между людьми", – сказал он.
Дуда добавил, что во время встречи Зеленский обратил внимание на проблему транспортных лицензий, которые необходимы украинским перевозчикам.
"Мы зафиксировали это. Я буду разговаривать с соответствующими министрами: министром инфраструктуры, господином Анджеем Адамчиком, а также с министром внутренних дел, господином Мариушем Каминским", – сказал он.
В августе 2019 года тогдашний министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что польская сторона существенно снизила количество двусторонних разрешений для перевозок в Польшу или транзитом через Польшу в другие страны ЕС украинских грузов украинскими автомобилями.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский: "Северный поток – 2" угрожает всей Европе
31 августа, 17.17
Мир
Зеленский предлагает Раде отменить поправки Лозового и предоставить НАБУ и ГБР право на прослушку
31 августа, 17.03
Политика
Зеленский подал законопроект о перезапуске НАПК
31 августа, 16.13
Политика
Зеленский заявил о готовности снять мораторий на эксгумацию польских захоронений в Украине
31 августа, 15.48
Политика
Санкции против России должны продолжаться – Дуда
31 августа, 15.17
Политика
Всего 10 минут – и готово. Самый простой рецепт вкусной пиццы без теста и замешивания
1 мая, 12.04
Бульвар
1 мая, 12.02
Новости
Спирс обвиняют в вождении автомобиля под действием алкоголя и наркотиков. Когда суд
1 мая, 11.09
Бульвар