$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина готова направить своих силовиков для участия в миссии НАТО в Афганистане

Украина готова направить своих силовиков для участия в миссии НАТО в Афганистане Украинские военные могут присоединиться к войскам НАТО в Афганистане
Фото: ЕРА
В Афганистан могут отправиться специалисты по разминированию и штабные офицеры из Украины.

Украина готова направить своих военнослужащих для участия в будущей совещательно-тренировочной миссии НАТО в Афганистане, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на заявление пресс-службы МИД.

"Украина подтверждает готовность к выполнению взятых на себя международных обязательств по дальнейшей деятельности национального персонала в составе коалиционных сил в Афганистане после 2014 года. Планируется, что участие в деятельности новой миссии НАТО примет группа украинских военнослужащих", – сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что речь идет о специалистах по разминированию и штабных офицерах.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин во время заседания комиссии Украина – НАТО, которое во вторник, 2 декабря, проходит в Брюсселе, заявил о намерении Украины отказаться от своего внеблокового статуса.

Министры иностранных дел стран – членов НАТО сегодня выступили с общим заявлением по ситуации в Украине, в котором в который раз призвали Россию вернуть Украине Крым и вывести российские войска с территории суверенного государства.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заверил, что любое решение граждан Украины по вступлению в Альянс, высказанное украинцами на всенародном референдуме, будет принято.

В четверг, 27 ноября, в парламенте был зарегистрирован законопроект №1014 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения национальной безопасности Украины", касающийся отмены внеблокового статуса Украины.