$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина готова заменить российские ракетные двигатели – глава Госкосмоса

Украина готова заменить российские ракетные двигатели – глава Госкосмоса Украина планирует полностью уйти от зависимости от РФ в космической отрасли
Фото: depositphotos.com
Глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай в интервью "РБК-Украина", которое опубликовано 8 октября, заявил, что Украина готова заменить российские ракетные двигатели.

Он отметил, что российские двигатели стояли на американских ракетах и украинских ракетах "Зенит".

"Сейчас мы уходим полностью от зависимости от РФ, это дает возможность говорить нам, что это 100% реализуемый проект. Так как ракета, которую мы создаем, будет меньше, то и двигатель к ней будет меньше",  – сказал Тафтай. 

Он добавил, что Украина провела разработки в этом направлении, и выразил уверенность, что замена российских двигателей – "реализуемая вещь".

Контекст

Тафтай рассказал 8 мая этого года, что с 2018 года в Украине нет космической программы и финансирование мероприятий в космической сфере не выполняют. По его информации, в космической программе Украины, которую разработало ведомство, на ближайшие пять лет предусмотрена реализация нескольких целей, среди которых – вывод на орбиту семи спутников.