$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина готова восстановить работу консульства в Приднестровье – МИД

Украина готова восстановить работу консульства в Приднестровье – МИД Вице-премьер Молдовы и посол по особым поручениям МИД Украины встретились в Тирасполе
Фото: mfa.gov.ua

Украина поддерживает исключительно мирное урегулирование "приднестровского вопроса". Об этом посол по особым поручениям МИД Украины Паун Роговей заявил на встрече с вице-премьер-министром Молдовы по вопросам реинтеграции Олегом Серебряном и лидером приднестровского региона Молдовы Вадимом Красносельским в Тирасполе, 19 февраля информирует Министерство иностранных дел Украины. 

По словам Роговея, Украина по-прежнему готова быть посредником в поиске путей взаимопонимания между Кишиневом и Тирасполем, с условием сохранения суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ.

"В то же время Киев будет решительно реагировать на любые провокации, направленные как на втягивание приднестровского региона в войну России против Украины, так и на дестабилизацию ситуации в Молдове в целом", – цитирует его сайт МИД.

Посол отметил, что украинская сторона и дальше будет выступать за скорейший вывод с территории приднестровского региона российских войск и переформатирование миссии на Днестре из военной в гражданскую. Также Роговей заявил о готовности Киева рассмотреть вопрос о возобновлении выездного консульского обслуживания граждан Украины на этой территории, если работникам МИД будет гарантирована безопасность.

"Основное условие – обеспечение надлежащего уровня безопасности деятельности украинских консульских сотрудников, а также гарантии их беспрепятственного перемещения из и в места проведения выездных консульских действий", – добавил он.

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "Приднестровская Молдавская Республика" объявила о суверенитете. В этой связи между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия были завершены. В середине 90-х годов в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировое сообщество независимость Приднестровья не признает. В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.