$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина готовится открыть ряд новых пунктов пропуска на границе – Мининфраструктуры

Украина готовится открыть ряд новых пунктов пропуска на границе – Мининфраструктуры Новые КПП планируются с Венгрией, Молдовой, Румынией и Польшей
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

В 2024 году Украина готовится открыть ряд новых пограничных пунктов пропуска, чтобы разгрузить имеющиеся проходы. Об этом вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщил в опубликованном 11 марта интервью "РБК-Украина".

По его словам, дополнительные КПП должны появиться на границе с Венгрией, Молдовой, Румынией и Польшей.

"Надеюсь, что с Венгрией мы скоро откроем дополнительный новый пункт пропуска, а существующий – "Лужанка" переформатируем под проезд пустых грузовиков, тем самым увеличив его пропускную способность. С Молдовой мы также в конце марта откроем общий дополнительный пункт пропуска. Последние месяцы он был на ремонте, до того – там был полный упадок. С Румынией в этом году тоже ожидаем открытия нового пункта пропуска. С Польшей, кстати, тоже. Проект, который начали строить несколько лет назад, завершим в этом году. Мы не останавливаемся, добавляем новые и расширяем существующие", – рассказал Кубраков.

Говоря о замедлении украинского экспорта из-за забастовок польских перевозчиков и фермеров, вице-премьер отметил, что частично проблему решат контейнерные перевозки из портов Измаила и Рени по Дунаю, которые скоро начнутся.

"Это тоже позволит нам хоть как-то разгрузить границу с Польшей. Ну и плюс Одесса, глубоководные порты. Мы ожидаем, что первые контейнерные суда уйдут из Одессы и в Одессу в ближайшие месяцы. Это тоже снизит нагрузку на пункты пропуска", – добавил он.