$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин Украины одобрил открытие нового пункта пропуска на границе с Венгрией

Кабмин Украины одобрил открытие нового пункта пропуска на границе с Венгрией Кабмин Украины провел выездное заседание во Львове 23 февраля
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на выездном заседании 23 февраля во Львове принял решение об открытии нового пункта пропуска на границе с Венгрией. Об этом проинформировал пресс-центр Мининфраструктуры.

"Это пункт пропуска "Великая Паладь – Надьгодош", об открытии которого мы договорились с нашими венгерскими коллегами. Он будет работать для пассажирских автомобилей, и это поможет уменьшить очереди и ускорит пересечение границы для наших граждан, – подчеркнул на заседании премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (видеозапись опубликована на его странице в Facebook). – Кроме того, мы договорились, что будет расширена работа еще одного пункта пропуска на границе с Венгрией – "Лужанка – Берегшурань". Теперь по нему смогут выезжать пустые фуры без ограничений по весу, а также двигаться пассажирские и грузовые автомобили с максимальным весом до 7,5 тонн".

Шмыгаль назвал это "безусловным успехом политики нового прагматизма в отношениях с Венгрией".

Как уточнил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, пункт пропуска "Лужанка" сейчас работает для легковых автомобилей.

Благодаря изменениям в соглашение между правительствами Украины и Венгрии его впоследствии смогут пересекать и пустые грузовики весом более 7,5 тонн, указал он. 

"Следующим шагом для реализации этих решений является одобрение соответствующих изменений венгерскими коллегами. Сейчас сторонами проводится соответствующая работа для получения согласований. Наша задача – обеспечить устойчивые и ритмичные экспортно-импортные перевозки", – отметил Кубраков.

Контекст

По данным Мининфраструктуры, через Венгрию приходится около 10% грузопотока из Украины, несмотря на недостаточную пропускную способность украинско-венгерской границы.

По состоянию на 23 февраля, с Венгрией работает пять пунктов пропуска, из них для грузовиков только один – "Чоп – Захонь". За сутки его на выезд из Украины может пересекать около 250 грузовиков, подчеркнули в Мининфраструктуры.

Открытие нового погранперехода на границе Украины с Венгрией 29 января в Ужгороде анонсировал глава венгерского МИД Петер Сийярто.