$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На границе Украины с Венгрией откроют новый погранпереход, также планируется строительство моста через Тису – Сийярто

На границе Украины с Венгрией откроют новый погранпереход, также планируется строительство моста через Тису – Сийярто Сийярто отметил, что цель его визита в Ужгород – "возобновление доверия в двусторонних отношениях" между Венгрией и Украиной
Фото: Віктор Микита – голова Закарпатської ОДА / Facebook

На венгерско-украинской границе будет открыт новый КПП. Об этом 29 января в Ужгороде на совместном брифинге по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и руководителем ОП Андреем Ермаком сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook МИД Украины.

"Мы откроем новый погранпереход на границе Венгрии и Украины. А это означает, что мы сможем облегчить работу на тех КПП, которые сейчас есть", – подчеркнул Сийярто.

Он рассказал, что на встрече также договорились о расширении автомобильных и железнодорожных переездов в Берегшурани и Захони (Венгрия) и строительстве нового моста через реку Тиса.

"Я поблагодарил украинских коллег за то, что они в последние два года гарантировали нам надежный транзитный маршрут поставок сырой нефти. Я попросил, чтобы это сохранилось, и попросил украинских коллег обеспечить правильные условия работы венгерских компаний, присутствующих на украинском рынке", – отметил глава МИД Венгрии.

Сийярто указал, что цель его визита в Ужгород – "возобновление доверия в двусторонних отношениях" между Венгрией и Украиной. Он добавил, что "удалось сделать шаги в этом направлении".

Контекст

Перед началом переговоров в Ужгороде 29 января Кулеба, Ермак и Сийярто побывали у памятников защитникам Украины, а также у могил бойцов Вооруженных сил Украины венгерского происхождения. Сама встреча продлилась шесть часов и 10 минут, отметили в МИД Украины в Telegram.

Ермак на брифинге после переговоров сообщил о "мощном шаге" к встрече президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Сийярто заявил, что Венгрия в будущем не будет поставлять оружие Украине, как и не поставляла до этого, но готова помогать в гуманитарном направлении. Он также ушел от ответа на вопрос о поддержке Венгрией евроинтеграции Украины. По словам Сийярто, на встрече в Ужгороде вопрос выделения Украине €50 млрд финансовой помощи от ЕС в рамках программы Ukraine Facility не обсуждался.

В свою очередь, Кулеба рассказал, как Украина с Венгрией будут решать вопрос о правах нацменьшинств.

После переговоров Ермак, Кулеба и Сийярто провели встречу в Ужгороде с лидерами венгерской общины Закарпатской области и представителями церквей, проинформировали в Офисе президента Украины.