$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина и Израиль согласовали готовность к соглашению о свободной торговле – украинский МИД

Украина и Израиль согласовали готовность к соглашению о свободной торговле – украинский МИД Климкин и Нетаньяху обсудили вопросы двустороннего сотрудничества
Фото: mfa.gov.ua

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин 19 июня встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Стороны обсудили будущий визит в Украину израильского премьера.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин согласовал с руководством Израиля готовность к соглашению о свободной торговле между странами, сообщает пресс-служба украинского Министерства иностранных дел.

19 июня состоялось 11-е заседание совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества под сопредседательством Климкина и министра по вопросам охраны окружающей среды, министра по делам Иерусалима и наследия Государства Израиль Зеэва Элькина.

"В ходе заседания стороны обсудили ряд вопросов совместной заинтересованности, в частности в сфере торговли и инвестиций, сельского хозяйства и управления водными ресурсами, энергетики и связи, стандартизации и туризма… Одним из главных итогов визита Павла Климкина стало согласование с высшим руководством Государства Израиль на политическом уровне готовности соглашения о свободной торговле между Украиной и Израилем, переговоры по которому длились почти шесть лет", – сказано в сообщении.

Климкин также встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в первую очередь будущий визит премьер-министра Израиля в Украину. Климкин также встретился с патриархом Иерусалимским Теофилом ІІІ. Обсуждались, в частности, вопросы создания единой поместной православной украинской церкви", – добавили в МИД.

27 апреля представители Украины и Израиля парафировали соглашение о зоне свободной торговли между странами.

Переговоры о создании зоны свободной торговли Украина и Израиль ведут несколько лет. В ходе телефонного разговора в 2015 году и личной встречи в 2016-м президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Нетаньяху договаривались ускорить подписание документа.

28 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что переговоры о ЗСТ с Израилем завершились и вскоре ожидается подписание соглашения.

Торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщала, что соглашение о зоне свободной торговли с Израилем предусматривает немедленную отмену ввозных пошлин на 80% промышленной продукции из Украины, а также для ряда товаров агропромышленного сектора.