Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+20 Киев

Политика

Украина и Словакия завершили процедуры по вступлению в силу соглашения по аэропорту Ужгород – Шмыгаль 

Украина и Словакия в ближайшее время подпишут протоколы для возобновления полноценной работы аэропорта Ужгород в Закарпатской области. Об этом во время совместного брифинга с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером 28 мая заявил глава правительства Украины Денис Шмыгаль. Брифинг транслировался в YouTube Кабмина.

"Мы договорились максимально использовать наш транзитный потенциал. Наши страны завершили процедуры по вступлению в силу соглашения по аэропорту Ужгород. Надеюсь, что в ближайшие дни будут подписаны имплементационные протоколы по этому соглашению, что даст возможность восстановить полную работу аэропорта Ужгород", – заявил Шмыгаль.

РЕКЛАМА

По словам Хегера, договор об использовании воздушного пространства Словакии вступит в силу через несколько дней.

РЕКЛАМА

Контекст

  • 24 сентября 2020 года Украина и Словакия подписали соглашение, которое позволит восстановить работу Международного аэропорта Ужгород.
  • Особенностью аэропорта является то, что для взлета и посадки самолетам приходится залетать в воздушное пространство Словакии. Подписанное соглашение определяет условия использования этой части воздушного пространства.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в Закарпатье через два-три года построят новый аэропорт.
  • "Мы планируем обновление аэропорта [Ужгород] в любом случае, чтобы он был нормальный, современный, жизнеспособный. Что касается географического расположения этого аэропорта, все мы понимаем: построить на этом месте большой авиационный хаб и продлить взлетно-посадочную полосу невозможно", – говорил Зеленский.
  • По данным LIGA.net, аэропорт Ужгород перестал принимать регулярные рейсы с июня 2016 года. Первый регулярный рейс авиакомпании "Мотор Січ" по маршруту Киев – Львов – Ужгород аэропорт принял 15 марта 2019 года. В мае 2019 года этот авиарейс закрыли, и после этого аэропорт снова прекратил работу.
  • 7 мая 2021 года тогдашний министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщал, что возобновление работы аэропорта Ужгород ожидается в начале лета.
  • О запуске регулярных рейсов "Киев – Ужгород" и "Ужгород – Киев" трижды в неделю 14 апреля в Facebook писал глава Закарпатской облгосадминистрации Алексей Петров. Он отмечал, что осуществлять их будет авиакомпания Windrose. Она открыла продажу билетов из Киева в Ужгород (и обратно) с 2 июня. Рейсы планируются в понедельник, среду и пятницу.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА