$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина имеет право на самооборону, включая поражение законных военных целей за пределами страны – генсек НАТО

Украина имеет право на самооборону, включая поражение законных военных целей за пределами страны – генсек НАТО Это часть права на самооборону – поражать законные военные цели за пределами своей страны, отметил Столтенберг
Фото: nato.int

Украина имеет право поражать законные военные цели за пределами своей страны. Такое мнение на пресс-конференции 10 апреля высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, его цитирует сайт Альянса.

7 апреля на военно-морской базе Балтийск в Калининградской области страны-агрессора РФ произошел пожар на малом ракетном корабле Балтийского флота России "Серпухов". СМИ сообщали, что поджог "Серпухова" был спецоперацией ГУР МО Украины.

Журналисты попросили Столтенберга прокомментировать информацию о возможной причастности украинской военной разведки к инциденту, а также спросили генсека НАТО, считает ли он законным нападение Украины на российские военные корабли в Балтийском море.

"Во-первых, я не буду вдаваться в подробности, когда речь идет о разведке. И во-вторых, я не буду давать конкретных советов о том, какие цели Украина должна или не должна атаковать, за исключением того, что это часть права на самооборону – поражать законные военные цели за пределами своей страны, – ответил Столтенберг. – Россия использует так много различных типов сил и средств для нападения на Украину… Украина имеет право на самооборону, что включает в себя также законные военные цели за пределами Украины".

Контекст

По данным ГУР МО, страна-агрессор Россия до пожара хотела перебросить ракетный корабль "Серпухов" в Черное море. То, что корабль выгорел, означает, что судно остается на плаву, но современное технологическое оборудование выведено из строя, повреждено и для того, чтобы отремонтировать судно, нужно длительное время, добавили в украинской военной разведке.