$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина объявила в розыск "главу МИД" Приднестровья

Украина объявила в розыск "главу МИД" Приднестровья Игнатьева разыскивает СБУ
Фото: mid.gospmr.org

Украинские правоохранители объявили в розыск "министра иностранных дел" непризнанного Приднестровья Виталия Игнатьева. Соответствующая информация появилась в базе розыска Министерства внутренних дел Украины, на это обратило внимание NV 29 марта.

В розыск Игнатьева объявило управление Службы безопасности Украины в Винницкой области.

"Лицо, которое скрывается от органов досудебного расследования", – сказано в базе розыска.

Меру пресечения в отношении Игнатьева не выбирали.

Контекст

В январе 2024 года Служба безопасности Украины вызвала Игнатьева в следственный отдел управления СБУ в Винницкой области, чтобы сообщить ему о подозрении.

В сообщении о подозрении сказано, что он подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 110 (публичные призывы к изменению границ территории или государственной границы Украины с нарушением порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Как отмечало издание NewsMaker, в 2014 году "главный дипломат" Приднестровья заявил швейцарской телерадиокомпании Rundschau, что оккупацией Крыма "Россия в очередной раз подтвердила свой высокий статус и авторитет как государства". При этом он неоднократно публично высказывался за официальное "присоединение" Приднестровья к стране-агрессору.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Игнатьев избегал высказываний о войне и не осудил действия России.