$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российская ФСБ вербует украинцев в Приднестровье – Центр национального сопротивления

Российская ФСБ вербует украинцев в Приднестровье – Центр национального сопротивления По данным ЦНС, россияне пытаются вербовать украинцев после их попадания в "ПМР"
Фото: ЕРА

Украинцы после нелегального пересечения границы с непризнанным Приднестровьем могут стать целью работы российских спецслужб. Об этом 2 марта сообщил в Telegram Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами специальных операций Вооруженных сил Украины.

"Граждан Украины, незаконно пересекших границу с "Приднестровской молдавской республикой", вербуют представители ФСБ РФ. Из них пытаются извлечь информацию о военных объектах и обустройстве участка границы Украины с "ПМР", – говорится в сообщении.

По данным ЦНС, их также склоняют к работе постоянными внештатными сотрудниками и информаторами, иначе угрожают вернуть обратно в Украину.

"Такие враждебные действия демонстрируют, что "ПМР" лишена субъектности и является фактически территорией, оккупированной ВС РФ, поэтому призываем украинцев не посещать "республику", независимо от законности пути добирания", – заявили в структурном подразделении ССО.

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "Приднестровская молдавская республика" объявила о суверенитете. В связи с этим между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992 года боевые действия были завершены. В 1990-х годах в Приднестровье был введен контингент русских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировое сообщество независимость Приднестровья не признает.

В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.

28 февраля 2024 года "съезд депутатов всех уровней" так называемой Приднестровской молдавской республики обратился к стране-агрессору РФ с просьбой о "защите" из-за "усиления давления Молдовы", и попросил ОБСЕ, СНГ, Европарламент, Международный комитет Красного Креста и генсека ООН "повлиять на руководство Молдовы для возвращения к адекватному диалогу и прекратить нарушение прав и свобод жителей Приднестровья".

По информации украинской военной разведки, это обращение – не тот результат, которого ожидали в Москве. Россия "не получила желаемого результата", их "потуги и политические, и информационные потерпели поражение", подчеркнули в украинской военной разведке.

СМИ Молдовы 22 февраля писали, что съезд может проголосовать за обращение к России, чтобы та взяла "ПМР" в свой состав. В ГУР МО эти сообщения оценивали как дезинформационную кампанию, цель которой – дестабилизация ситуации в регионе.