$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина ожидает от Польши результатов расследования актов вандализма в отношении украинских памятников – глава Института нацпамяти

Украина ожидает от Польши результатов расследования актов вандализма в отношении украинских памятников – глава Института нацпамяти

Дробович: Для нас принципиальными являются конкретные шаги


Фото: УІНП Харків / Facebook

Украина восстановила четыре польских памятника, которые вандалы разрушили на ее территории, а Польша только частично восстановила некоторые украинские памятники, поврежденные на ее территории, рассказал директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Украина довела до конца расследования четырех актов вандализма в отношении польских памятников на своей территории. Об этом 29 января в эфире "Громадського радіо" рассказал директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

"Для нас принципиальными являются конкретные шаги, четыре акта вандализма были расследованы, осуждены, а памятники восстановлены. В Польше – некоторые частично восстановлены, но ни один не восстановлен полностью и нет решений и приговоров судей и так далее – нет результатов следствия. Поэтому мы ожидаем конкретных шагов прогресса в этом вопросе, и если мы будем его видеть, то мы даже готовы предложить целую большую программу, которая поможет решить ряд вопросов, во-первых, связанных с узакониванием всех памятников или части памятников, а во-вторых – с последующим формированием всех этих процедур", – рассказал Дробович.

27 января президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что польские власти восстановят на горе Монастырь в Подкарпатском воеводстве в Польше памятную доску с именами воинов Украинской повстанческой армии, погибших в боях с войсками НКВД в 1945 году, которую недавно повредили вандалы.

В предыдущие годы в Польше неоднократно уничтожали украинские места памяти и украинские могилы. Из-за этого летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных в Украине поляков. 11 июля 2019 года Дуда призвал Украину отменить мораторий на эксгумацию. 31 августа после встречи с Дудой Зеленский сказал, что готов дать разрешение на эксгумацию захоронений поляков на украинской территории.

27 сентября Украина дала формальное согласие на возобновление поисково-эксгумационных работ.