$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина сняла запрет на эксгумацию польских захоронений

Украина сняла запрет на эксгумацию польских захоронений Поиск мест захоронения поляков в Украине возобновят
Фото: ЕРА

Польша получила формальное согласие Киева на возобновление поисково-эксгумационных работ, сообщил замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар. Эксгумацию будет проводить украинский подрядчик вместе с польскими экспертами.

Украина предоставила Польше формальное согласие на возобновление поиска останков польских граждан на украинской территории и их эксгумацию. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, информирует Polskie Radio.

По словам дипломата, польская сторона должна выбрать украинского подрядчика, который получит все необходимые разрешения. На месте геологоразведочных и эксгумационных работ украинские специалисты будут работать вместе с экспертами из Польши.

Как отметил посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий, документ о разрешении эксгумации содержит перечень процедурных действий и требований, которые должен выполнить польский Институт национальной памяти перед возобновлением работ.

Украинский институт нацпамяти в мае 2017 года сообщал, что за три года в Польше были разрушены или повреждены 15 украинских памятников. Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных в Украине поляков.

11 июля 2019 года президент Польши Анджей Дуда призвал Украину отменить мораторий на эксгумацию.

31 августа после встречи с Дудой президент Украины Владимир Зеленский сказал, что готов дать разрешение на эксгумацию захоронений поляков на украинской территории.

Официальный запрос о возобновлении эксгумации Варшава передала на прошлой неделе.