$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина ожидает признания своей европейской перспективы со стороны ЕС – Зеленский на встрече с Мишелем

Украина ожидает признания своей европейской перспективы со стороны ЕС – Зеленский на встрече с Мишелем Зеленский встретился с Мишелем в Брюсселе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в Брюсселе 15 декабря встретился с главой Европейского совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщила пресс-служба Зеленского.

"Собеседники скоординировали позиции перед проведением шестого саммита "Восточного партнерства". Глава государства отметил важность определения стратегических целей "Восточного партнерства", в частности, относительно отношений между Европейским союзом и государствами "Ассоциированного трио" [Украиной, Грузией, Молдовой]", – говорится в сообщении.

Зеленский подчеркнул, что стратегической целью Украины является полноправное членство в Евросоюзе.

"В этой связи наше государство ожидает признания своей европейской перспективы со стороны ЕС", – сообщили в пресс-службе.

Украинский президент также рассказал главе Евросовета о развитии ситуации с безопасностью вдоль границ Украины с Россией.

"Лидеры согласились с необходимостью продолжения совместных усилий с целью недопущения эскалации конфликта. Владимир Зеленский выразил надежду, что по результатам заседания Европейского совета, запланированного на 16 декабря, лидеры ЕС направят четкие сигналы в адрес Российской Федерации", – отметили в Офисе президента.

15 декабря в Брюсселе проходит шестой саммит "Восточного партнерства", где собрались президенты и премьеры 27 стран ЕС и пяти из шести стран "Восточного партнерства" – Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана и Армении. Беларусь не будет представлена на саммите.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе закреплен в Конституции.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина сообщила 22 сентября 2021 года, что Украина выполнила 58% обязательств Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отмечал, что Украина хотела бы стать членом Евросоюза в течение 5–10 лет, но это зависит не только от Киева, но и от 27 других стран – членов ЕС.