$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина планирует открыть в Иерусалиме Офис инноваций, а не дипломатическое представительство – посол

Украина планирует открыть в Иерусалиме Офис инноваций, а не дипломатическое представительство – посол Надоленко: На сегодняшний день речь не идет о переносе посольства или консульства в Иерусалим
Фото: Hennadii Nadolenko / Facebook

Украине было бы важно поддерживать связь с Израилем в сфере инноваций, подчеркнул посол Украины Геннадий Надоленко.

Украина планирует открыть в Иерусалиме Офис инноваций, а о переносе туда украинского посольства или консульства пока речь не идет. Об этом заявил посол Украины в Государстве Израиль Геннадий Надоленко в комментарии "Укринформу" 20 августа.

"На сегодняшний день речь не идет о переносе посольства или консульства [в Иерусалим]. Речь шла – это была общая идея и президента Украины, и премьер-министра Израиля – о возможности открытия инновационных офисов в Иерусалиме и Киеве, которые будут заниматься развитием технологического сотрудничества", – сказал посол.

Он подчеркнул, что Украине было бы важно поддерживать связь с Израилем в сфере инноваций.

"Я думаю, что такой офис будет чрезвычайно интересным", – сказал Надоленко.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем видеообращении заявил о возможном открытии представительства Украины в Иерусалиме. 

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город, после чего ситуация в регионе ухудшилась.

Высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини 11 декабря 2017 года заявляла, что страны Европейского союза не будут переносить свои посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

14 мая 2018 года в Иерусалиме открылось американское дипведомство. В секторе Газа в связи с этим начались столкновения. 

16 мая посольство в Иерусалиме открыла Гватемалаа 21 мая – Парагвай. Австралия официально признала Иерусалим столицей Израиля, однако пока не намерена переносить свое посольство из Тель-Авива.

Министр по делам Иерусалима и наследия Государства Израиль, министр по вопросам охраны окружающей среды Зеэв Элькин предложил Украине перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Этого не признают ряд государств и ООН. Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего государства, однако сейчас Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле. Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве.