$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина подписала соглашение о безвизе с Маршалловыми Островами

Украина подписала соглашение о безвизе с Маршалловыми Островами Соглашение подписали Закиос (слева) и Яневский
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

Украинцы смогут посещать Маршалловы Острова без виз в течение 180 дней при условии, что одно пребывание не будет превышать 90 дней подряд, сообщило посольство Украины в США.

Украина подписала соглашение об упрощении визового режима с Маршалловыми Островами. Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в США в Facebook 27 ноября.

Документ в посольстве подписали временный поверенный по делам Украины в США Андрей Яневский и посол Маршалловых Островов в США Джеральд Закиос.

"Украинцам достаточно будет иметь действительный украинский загранпаспорт, чтобы совершенно свободно без виз в течение 180 дней (при условии, что одно пребывание не будет превышать 90 дней подряд) с момента въезда находиться на территории Маршалловых Островов", – сообщили в посольстве.

Соглашение вступит в силу после выполнения сторонами внутригосударственных процедур, уточнили в посольстве.

Маршалловы Острова являются ассоциированным с США государством в Тихом океане. Оно является одним из самых маленьких государств мира. Кабмин Украины проголосовал за безвиз с этой страной 17 ноября.

В украинском правительстве сообщали, что в течение следующих пяти лет планируют расширить перечень безвизовых стран – за счет Гватемалы, Гренады, Коста-Рики, Маврикия, Маршалловых Островов, Монголии, Науру, Палау, Перу, Сальвадора, Самоа, Сент-Винсента и Гренадин, Соломоновых Островов и Ямайки.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для краткосрочных поездок за границу гражданам Украины достаточно иметь биометрический паспорт.

В мировом рейтинге Passport Index 2019 украинский паспорт занимает 25-е место. Граждане Украины могут въехать без визы (или по упрощенному порядку) в 135 стран.