$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина подпишет соглашение о безвизе с Монголией

Украина подпишет соглашение о безвизе с Монголией Получение безвизового режима с Монголией входит в программу действий Кабмина на следующие пять лет
Фото: ЕРА

После вступления в силу соглашения о взаимной отмене виз между Украиной и Монголией украинцы получат право въезжать и находиться в Монголии, а также проезжать транзитом через страну без виз сроком на 90 дней в течение полугода.

8 ноября в посольстве Украины в Варшаве состоится торжественное подписание соглашения о взаимной отмене виз между Украиной и Монголией, сообщили в дипмиссии "Укринформу"

"Граждане Украины получат право въезжать и находиться в Монголии, а также проезжать транзитом через эту страну без виз сроком на 90 дней в течение 180 дней. Заключение этого соглашения позволит упростить взаимные поездки граждан Украины и Монголии и привести их в соответствие с действующим законодательством обеих стран в миграционной сфере", – сказано в сообщении. 

От украинского правительства документ подпишет посол Украины в Польше Андрей Дещица, от монгольского – посол Монголии в Польше и по совместительству в Украине Немех Батаа. 

Соглашение вступит в силу после проведения ряда внутригосударственных процедур обеими странами. 

Получение безвизового режима с Монголией, а также Перу, Маврикием, Коста-Рикой и еще 10 странами является частью программы действий украинского правительства на следующие пять лет.  

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для краткосрочных поездок за границу гражданам Украины достаточно иметь биометрический паспорт.

В мировом рейтинге Passport Index 2019 украинский паспорт занимает 25-е место. Граждане Украины могут въехать без визы в 135 стран, еще в 44 государствах можно получить визу по прибытии.