$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина получила из Кремля список рисков, связанных с ассоциацией с ЕС

Украина получила из Кремля список рисков, связанных с ассоциацией с ЕС Соглашение об ассоциации --- это живой организм, заявил Климкин
Фото: ЕРА
Мы ведем трехсторонние консультации с Еврокомиссией и российской стороной, но не обсуждаем логику Соглашения об ассоциации и его текст, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

МИД Украины получил из Москвы список потенциальных рисков от подписания Украиной Соглашения об ассоциацией с ЕС.

Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Павел Климкин, передает "Укрінформ".

"Мы получили видение российской стороны потенциальных рисков. Например, таможенное администрирование. Это – интересная отрасль, и мы должны найти практические ответы. Но это вопрос имплементации соглашения", – заявил дипломат.

Вместе с тем чиновник отметил, что не видит связи между консультациями Украины, России и Еврокомиссии по имплементации Соглашения об ассоциации и его ратификацией.

"Я считаю, что это совершенно независимые процессы. Мы сейчас ведем трехсторонние консультации с Еврокомиссией и российской стороной, но мы не обсуждаем логику Соглашения, мы не обсуждаем его текст. Соглашение – это живой организм, и мы можем гибко, в зависимости от потребностей украинской экономики, работать с регуляторными рамками. Например, отдельные акты ЕС мы можем имплементировать быстро или медленно. В этом аспекте у нас есть пространство для гибкости, и это важно именно Украине" – заявил министр.

В настоящее время Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом находится на согласовании в профильных министерствах.

27 июня в Брюсселе Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Политическая часть была подписана в марте этого года премьером Арсением Яценюком.

Еврокомиссар Штефан Фюле призвал украинские власти как можно быстрее ратифицировать Соглашение, поскольку это позволит начать его временное применение относительно торговой части.